Гипсокартон и профиль

Гипсокартон и профиль

Гипсокартонный лист (ГКЛ)


Гипсокартонные листы применяются для возведения лёгких межкомнатных перегородок, устройства подвесных потолков, облицовки стен и других отделочных работ. Также ГКЛ применяются при создании различного рода декоративных изделий. Благодаря огнестойкости и способности поглощать звук, они могут использоваться для огнезащиты и звукоизоляции помещения.

Для ГКЛ характерна простота в применении – обычному человеку, решившему, к примеру, самостоятельно сделать ремонт, не потребуется специальных навыков для установки и монтажа гипсокартона.

Обычный листы ГКЛ используются в зданиях и помещениях, где влажностный режим сухой или нормальный.

ГКЛ выпускаются с разными видами кромок: прямая, утоненная, утоненная с лицевой стороны и полукруглая. Таким образом ГКЛ предоставляет возможность реализации различных архитектурных и дизайнерских решений, в том числе возведение криволинейных конструкций. Благодаря «способности дышать», ГКЛ поглощает избыточную влагу, создавая комфортный микроклимат внутри помещения.

Если кромка листов полукруглая с лицевой стороны (ПЛК), то швы заделывают при помощи шпаклевочного состава, например ЕК К500.

При использовании ГКЛ с утоненной кромкой (УК), заделка швов производится армирующей лентой и гипсовой шпаклевкой ЕК К300, Юнис «Блик», Форман «22».

Полукруглая утоненная с лицевой стороны кромка (ПЛУК) является универсальной, и может заделываться как тем, так и другим образом.

Листы же с прямой кромкой (ПК) соединяют сухим способом – обычно их применяют в качестве первого слоя при многослойных покрытиях.

Состав листов ГКЛ
В своей основе ГКЛ состоит из сердечника, облицовочного картона и дополнительных веществ (клеящих, связующих и других). Сердечник формируется из гипса, который является огнестойким материалов не содержащим токсичных веществ, то есть гипс является абсолютно безвредным для человека. Облицовочный картон является своего рода оболочкой, которая удерживает сердечник, предохраняя его от попадания влаги. Также картон выполняет роль материала, который оптимально подходит для различного рода отделочных работ (шпаклевки, грунтовки, покраски и других).

Размеры листов ГКЛ

Стандартом предусмотрены следующие габариты ГКЛ: 2500 мм в длину и 1200 мм в ширину.

Стандартный гипсокартонный лист бывает различной толщины: от 8 до 24 мм. Тонкие листы применяются для ремонта или создания сложных по форме декоративных поверхностей. Толстые незаменимы при отделке, когда важна прочность покрытия. Наиболее распространенные стандартные размеры по толщине 9,5 и 12,5 мм. Это листы универсального применения.

Листы обычного гипсокартона имеют серый цвет, а влагостойкого – зеленый.

Монтаж листов ГКЛ

Перед монтажом листов необходимо произвести расчеты и разметку листов гипсокартона. На данном этапе нужно предусмотреть, чтобы стыки листов гипсокартона приходились в точности на широкие профильные планки.

Затем производится установка металлических профилей.

При отделке стен гкл, с целью достижения наибольшей звукоизоляции профили могут закрепляться лишь к основанию пола и потолку. В этом случае звук не так сильно распространяется через металлический каркас, который обыкновенно крепят также и к стенам.

- После того, как профили установлены, начинают крепление ГКЛ к ним с помощью саморезов. Головки саморезов слегка утапливают в картон и замазывают шпаклевкой.

- На последнем этапе стыки листов заделывают тем способом, который определяется типом продольной кромки используемых ГКЛ.

Стальные оцинкованные профили

Профили для гипсокартона незаменимы в возведении подвесных потолков, перегородок, фасадов, стен и для прочих работ. Они используется при строительстве зданий всех категорий: жилых, общественных, промышленных и сельскохозяйственных.

Для профилей характерна простота в применении даже для обычного человека, не занимающегося строительством и ремонтом профессионально.

Не стоит забывать, что большинство металлов постепенно подвергается разрушающему воздействию некоторых химически активных веществ, являющихся постоянными составляющими нормальной воздушной среды, что приводит к окислению металла и, как следствие, к его коррозии. Поэтому имеет смысл использовать специальные оцинкованные профили для гипсокартона. Верхний слой цинка быстро реагирует с кислородом воздуха, превращаясь в двуокись цинка, создавая тем самым непроницаемую защитную плёнку, прочно соединённую с поверхностью стали. Места разрезов оцинкованных профилей не нуждаются в дополнительной защите от коррозии.

Стандартная длина профиля 3,0 метра.

По назначению профиль для монтажа листов для ГКЛ делят на следующий:

- стоечный профиль ПС (50х50, 75х50, 100х50, 60х27)- применяется для устройства каркасов лёгких перегородок из листов ГКЛ; - направляющий профиль ПН(50х40, 75х40, 100х40, 28х27) обеспечивает направление и качественное крепление между стоечными профилями в каркасах; - потолочный профильПП(60х27, 28х27) незаменим в монтаже каркасов подвесных потолков и облицовки стен; - для создания арок предлагается арочный профиль; - для защиты углов от разрушения применяется профиль углозащитный ПУ.



Возврат к списку